+7 (930)-714-80-45

Прогулка по Иркутску: старинные дома, узорность и пряничность

05.01.2023
10 минут на чтение

прогулка по Иркутску 

В Иркутск мы приезжаем каждый год зимой и весной в ходе наших традиционных туров на Байкал. Много раз смотрелb на карту и думали: как это все далеко от нас, но каким-то странным образом манит. В этот раз получилась эдакая поездка выходного дня, буквально сутки на осмотр города. Начало марта, сыро и очень влажно, очень интересно конечно посмотреть на город как-нибудь в мае например, уверены что он будет иным. Но несмотря на капризы погоды, мы нашли много удивительных и прекрасных моментов, прочувствовали иркутский почерк и колорит. Вроде бы такой же город как и в центральной части России, но со своим менталитетом. Итак, наша прогулка по Иркутску начинается, поехали!

1. Символ города-бабр, держащий в зубах соболя. Бабр — старорусское обозначение пантеры, тигра, ягуара, заимствованное через посредство тюркских языков из фарси. В якутском языке это слово (баабыр) обозначает амурского тигра.

 

2. Лейтмотивом данного поста является тема старины деревянных зданий в городе. Их огромное множество, и они задают тон местному колориту. Некоторые реставрируют, некоторые нет. Но не заметить их влияние на зрительное восприятие туристом города нельзя.

 

3. В городе существует целый квартал отреставрированных домов. Туристическое центральное место. Конечно, это все выглядит несколько лубочно и вычурно, но это естественно много лучше нежели потерять эти дома насовсем, как это происходит у нас в Нижнем Новгороде.

 

4. Все насыщенно, ярко, звонко, но.....безвкусно. Увы, эта проблема очень распространенная при реконструкции таких туристических центров городов. Много разноцветных вывесок, рекламы, проводов, каких-то нелепых форм, вроде  "Я люблю Иркутск" и мостиков для молодоженов с замками...Эх, отправить бы всех российских урбанистов на стажировку хотя бы в Гуанчжоу...Мечты, мечты...

 

5. Китайский след на иркутской земле повсюду. China friendly сейчас обязательное условие для многих отелей и магазинов. Китайцы приносили львиную часть дохода турбизнесу. Сейчас многие в ожидании их возвращения, есть вероятность что в 2023 году границы откроют.

6. Прогулка по Иркутску зимой это не только красота старинных зданий, но и постоянная борьба со снегом и льдом под ногами. Если на центральных улицах и в туристических местах за этим еще как-то следят, то забредя подальше от цивилизации, все как по всей стране.

 

7. Китайские фонарики на старорусских домиках смотрятся забавно, особенно зимой)

 

8. Резьбы и наличников в городе настолько много, что это становится главным впечатлением о городе.

9. 

 

10. Приятненько, чистенько, хочется зайти... 

 

11. Часик погулять по этому кварталу вполне можно, но не более.

 

12. Идем на набережную. В городе много различных, казалось бы "длялюдейсделанных" сооружений. Но как и водится почти все они закрыты или не работают.

 

13. Памятник Александру III в Иркутске был установлен в честь российского императора в 1908 году по итогам всероссийского конкурса в честь завершения работ по строительству Транссибирской железной дороги. Снесён в 1920 году на основании декрета «О памятниках республики». Восстановлен в 2003 году.

14. Лавочек на набережной много и все они с изречениями поэтов и писателей. Дар городу от Сбербанка.

 

15. В Иркутске памятник космонавту Ю. Гагарину был установлен на одноименной набережной к пятнадцатилетию первого полета человека в космос в 1977 году.

 

16. Фотография, которая переносит почему то куда то ближе к Прибалтике...Странное ощущение.

 

 17. Интересный проект дома. Грунты или идея паркинга поспособстовали?

18. Нашу прогулку по Иркутску периодически сопровождали разные няшные собачки и коты.

19.

 

20. Всегда поражались изогнутым элементам из дерева. Это наверное самые древние элементы декора которые довелось в Иркутске увидеть.

 

21. Увы, все это гниет как и в НН. Хотя жажды сноса не наблюдается. 

 

22.

 

23.

24. 

25.

26.

 

 27. Фургон скорее китайский, но смотрится здорово.)

 

28. Вообще нам нравится когда в пределах одного города невольно попадаешь в разные архитектурные стили, эпохи. Когда ощущение привязанности к географическому месту пропадает. И вот опять некая прибалтийская тема прослеживается...

29. Эротический Иркутск.

30. Памятник туристу)

31. 

32.

 

33. Иркутск - город исторический несомненно! Голову бы и руки к нему приложить и сказка будет!

34. 

35.

36.

37.

38. Синагога. Есть такая поговорка у евреев: в любой непонятной ситуации ищи синагогу)

39.

40.

 

Конечно мы сюда еще вернемся и постараемся задержатся дня на два уже. Наша прогулка по Иркутску завершилась, но ощущение недосказанности и недосмотренности огромное, а значит мы вернемся снова!

Туры в данном направлении2

Тур на Байкал зимой
07 фев 2024 – 11 фев 2024
Зимняя сказка Байкала
55 400 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
Байкал на 23 февраля и 8 марта
23 фев 2024 – 25 фев 2024
Байкал на 23 февраля и 8 марта
45 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме