+7 (930)-714-80-45

Опасности зимнего Байкала

24.08.2022
7 минут на чтение

Ежегодно десятки тысяч туристов приезжают на зимний Байкал чтобы полюбоваться его прозрачным льдом и красотой сибирской зимы. Фотографии с необычными пузырями под водой и наплесками в гротах заполняют соцсети с января до март. И это неудивительно – каждому путешественнику хочется иметь в своем активе впечатления от посещения этого чуда природы.

Красоты и удивлений на Байкале зимой хватит каждому. Но сейчас мы бы хотели рассказать про обратную сторону таких поездок. Про те опасности, которые могут поджидать туриста приезжающего на легендарное озеро в начале каждого года. Если подготовиться и знать все нюансы, то ваше путешествие пройдет на ура, проверено!

Давайте рассмотрим все по порядку.

1. Опасность путешествия на своем авто

Очень часто, в стремлении сэкономить бюджет, туристы берут в прокатных конторах Иркутска авто и отправляются изучать Байкал самостоятельно. Такой формат туризма крайне интересен и познавателен, но кроме зимнего периода. Зимой это может быть крайне опасно для жизни.

Сразу скажем, что опыт вождения, стаж, марка автомобиля или возраст водителя в вопросе безопасности на льду Байкала не играют абсолютно никакой роли. Даже если водитель «прокачан» на все 100% он попросту не знает местных особенностей ледовой обстановки. А она может меняться ежедневно.

Байкал зимой как живой организм. При резком перепаде температур происходит активное трещинообразование. Разглядеть в процессе управления транспортным средством свежую трещину под силу только водителю, который обладает большим опытом передвижения по льду. Помочь в этом могут только местные. Нюансов в определении безопасности того или иного участка льда очень много. И от них зависят жизни людей.


Кроме того, Байкал застывает неравномерно. Сначала покрываются льдом небольшие заливы, потом встает Малое море, и лишь к началу февраля покрывается льдом Большое море.

Существуют участки с сильным течением и местами выхода подземных ключей. Шансов провалиться в момент, когда лед еще не окреп, на них очень много. Расположение таких потенциально опасных зон знают только сотрудники МЧС, местные охотники-рыболовы, и некоторые гиды.

­­­Также, управление авто на льду требует определенных навыков, которых у рядового водителя как правило нет. И даже ситуации на льду могут быть такими, о которых вы можете не знать. Например, есть такой факт, что у судна на воздушной подушке не существует тормозов – в определенных условиях она просто вас снесет.

Самое главное – движение на авто по льду на участках озера кроме ледовой переправы строго ЗАПРЕЩЕНО.

Переправа на Ольхон открывается в начале февраля. Даты открытия зависят от толщины льда, которую ежедневно мониторит МЧС. Дорога по льду ограничена цветными вешками и съезжать с установленного пути по правилам нельзя.

2. Опасные трещины

Несмотря на то, что именно красивые трещины и разломы на льду Байкала придают фотографиям ту самую необычность, турист должен понимать какие из трещин представляют опасность, а какие нет. В идеале об этом должен рассказывать гид. Объяснять куда можно наступать, а где лучше обойти. Профессиональные гиды внимательно наблюдают за туристами на льду, чтобы в случае опасности прийти на помощь.

Самую большую опасность представляют становые трещины. Они образуются примерно в одних и тех же местах. Шириной до 1,5 метров. И они имеют свойство «дышать». То есть, вода в них то замерзает, то опять снова пробивается наружу. Ведь кроме перепадов температур, на состояние льда влияет и тектоническая активность. Байкал - сейсмоопасная зона. Колебания земной коры здесь не редкость, а зимой это напрямую влияет на разломы во льду.

опасные трещины на байкале

Не подходите близко к трещине если видите вокруг нее свежую воду. Не отдаляйтесь от группы во время нахождения на льду. Не стесняйтесь и спрашивайте советы по безопасности у вашего гида, он несет ответственность за вас.

Дополняя предыдущий пункт, стоит отметить, что особую опасность представляет возникновение трещин в темное время суток. Днем, когда вы ехали все было хорошо, а после заката увидеть свежий разлом во льду, на скорости, почти невозможно неопытному водителю. Старайтесь закончить свое знакомство со льдом Байкала до наступления ночи. Или планируйте маршрут так, чтобы он был вам хорошо известен и предварительно изучен днем ранее. Перемещаясь на авто сбавляйте скорость минимум в 2 раза, концентрируясь на ледовой обстановке.

Ни в коем случае не пытайтесь перепрыгивать через становые трещины, ни ногами, ни с разгона на авто. Шансы получить приключение на одно место стремятся к 100%.

3. Скользкий лед и острые наплески

Рассматривать всю красоту байкальского льда надо крайне осторожно и не спеша. Как ни странно, но лед может быть как очень скользким, так и совсем шершавым. Смотрите постоянно под ноги. Упасть на катке в городе это одно, там поверхность пусть скользкая, но идеально гладкая. А в нашем случае дело касается природных условий. Есть выбоины, трещины, неровности, но самое опасное это остро торчащие осколки льда. Такие осколки чаще всего можно встретить на полях торошения льда. Торосы могут достигать до двух метров высоту. И гулять среди их причудливой красоты надо особенно аккуратно.

наплески на байкале

Еще одна опасность, которую представляет байкальский лед, заключается в острых сосульках свисающих со сводов гротов и пещер. Целые люстры замерзшей воды застыли до середины весны на камнях. В целях вашей безопасности старайтесь не задевать их, и не ложитесь под них головой. Выглядит очень красиво снизу, но шансы стать персонажами для культового мультсериала «Happy tree friends» есть.

И да, не ломайте наплески и сосульки – вы не единственные кто хочет увидеть всю эту красоту. Берегите природу.

4. Риск обморожения

Погода на Байкале зимой переменчива. И не столько в течении месяца, как в течении суток. Днем на солнце может показаться даже жарко, а перед рассветом и сразу после заката быть лютый холод. Перепад дневных и ночных температур может составлять до 20 градусов. Это надо учитывать при выборе одежды для поездки на Байкал зимой. Городская обувь и одежда, приспособленная к зимам центральной России, здесь не подойдет. К такому путешествию стоит подготовиться отдельно.

выбирайте правильную одежду на зимний байкал!

Совет: всегда берите с собой качественный литровый термос. Заваривайте чай с шиповником или саган-дайля. Напиток вас будет согревать в нужное время в течении дня. И не употребляйте алкоголь. Эффект согревания эпизодичен по времени и имеет обратный процесс. Кроме того, это ведет к потере концентрации и устойчивости на льду, что чревато риском получения травм.

Как подобрать одежду для зимней поездки на Байкал мы сделали отдельный пост: https://discoverynn.ru/blog/bajkal-tours/kak-odevatsya-na-bajkale-zimoj/

5. Нелицензированные гиды и блогеры

Покупая туристический продукт (тур) убедитесь, что исполнитель находится в реестре туроператоров РФ. Обслуживание туристических групп с проживанием сроком свыше 24 часов разрешено только компаниям, имеющим свидетельство о туроператорской деятельности. Отдавая свою безопасность в руки блогеров, авторов авторских туров и диких гидов, шансов получить синяки и проблемы очень много. От неоказания медицинской помощи до банального разгильдяйства и незнания маршрутов. Посещение зимнего Байкала относится к категории путешествий, требующих тщательной проработки. Доверяйте свою безопасность профессионалам.

не пейте алкоголь в мороз!

6. Качество проживания

Многие отели Байкала только начинают проходить сертификацию и в большинстве своем сервис находится еще в зачаточном уровне. Бронируйте отели и гестхаусы до приезда. У хозяев отелей и компании организующей ваш отдых просите фотографии номеров и подробно изучайте отзывы о проживании.

При выборе места для проживания обращайте внимание на то, чтобы санузел был в номере (это редкость для байкальского побережья), была хорошая кровать, звукоизоляция (тонкие перегородки еще один «бич» у отелей на Байкале), отопление и доступность до основных достопримечательностей и магазинов.

туры на Байкал

7. Экономия на водителях

Приезжая на Ольхон, первое на что обращает внимание турист - это количество «буханок», разъезжающих по его пыльным улицам. Они есть в каждом доме. Это бизнес и фактически единственный способ заработка приносящий неплохой доход. Цены на услуги водителя на Ольхоне также колеблются. На это влияют опыт, авторитет, марка транспортного средства. Главное, что надо знать, не гонитесь за дешевизной. Как правило, это будет либо ленивый и медленный водитель, либо, что самое страшное, любящий выпить. А в здешних краях алкоголь не пустой звук. Выгоднее брать машину на группу друзей. В среднем хороший драйвер на световой день обойдется в 15 тысяч рублей. Плюс ко всему он расскажет не мало легенд и накормит вкусной ухой их омуля, а не из консервов.

буханки на льду байкала

8. В гости к шаманам

Использование религиозной темы в качестве источника обогащения также хорошо развито. Если вы хотите посетить шамана знайте, что настоящий целитель принимает не в любой день. Если будет не растущая Луна, не пройдет время со смерти родственников или предыдущих обрядов, НАСТОЯЩИЙ шаман вас не примет. Более того, никогда речи про деньги перед посещением заводится не будет. Будьте осторожны в этом плане.

Как видите, если знать и следовать этим нехитрым правилам, быть осторожным и в разуме, то путешествие на зимний Байкал не принесет вам никаких опасностей. Более того, природа и люди из этих мест глубоко западут вам в душу, и вы захотите обязательно вернуться. Может быть опять зимой, а может и в другое время года. Байкал прекрасен всегда. Попробуйте его, и начните свое знакомство с его великого чуда – зимнего льда!

Туры в данном направлении2

Байкал на 23 февраля и 8 марта
23 фев 2024 – 25 фев 2024
Байкал на 23 февраля и 8 марта
45 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
ФототурФототур
Сложность

Читайте по теме