Тур в Китай — Пекин, Сиань, Хуашань и Шанхай

Тур в Китай — Пекин, Сиань, Хуашань и Шанхай

Самые известные достопримечательности Китая в одном туре. Мини-группа, отели 4–5*

Маршрут тура
Пекин Великая китайская стена Сиань Хуашань Сучжоу Чжоучжуан Шанхай

Добро пожаловать в Китай, нихао! Атмосферу этой страны вы почувствуете уже в аэропорте. Огромные масштабы, современные технологии, круговорот звуков, запахов, иероглифов. Настроение быстро повышается в предвкушении новых впечатлений и открытий.

В этом путешествии вы увидите абсолютно разный Китай. Помпезный, императорский, с дворцами и храмами. Современный - живущий впереди всей планеты. И в то же время, уютный и домашний. Где по утрам старики делают гимнастику в парках, а над лотками с баоцзы струится ароматный пар.

В Пекине вы побываете в Запретном городе, месте, куда 600 лет нельзя было войти без разрешения императора. Узнаете тайны храма Неба. Погуляете по хутунам, кварталам традиционной исторической застройки. Заглянете в местные чайные и, конечно, отведаете знаменитую утку по-пекински. 

Великая китайская стена. Изгибы ее профиля воображение рисует мгновенно. Вы посетите один из самых фотогеничных участков стены - Мутяньюй. Неспешный подъем на канатной дороге и быстрый спуск на тобогане, аттракционе напоминающем бобслейную трассу.

Затем на скоростном поезде вы переезжаете в Сиань. Главной достопримечательностью которого, конечно, является Терракотовая армия. Найденные в земле артефакты производят грандиозное впечатление. Тысячи воинов, лошадей, колесниц стоят перед вами в полный рост — и среди них нет двух одинаковых. Раскопки и исследования этих захоронений продолжаются до сих пор, и все тайны еще не раскрыты.

Недалеко от Сианя вы подниметесь на канатной дороге на одну из пяти священных гор Хуашань. Это самая активная часть программы: ступени, каменные лестницы и тропы. Виды открывающиеся отсюда завораживают и наполняют энергией. При хорошей погоде вы сможете увидеть Шахматный павильон, каменную беседку на скале. По преданию император играл в ней в шахматы с даосским мудрецом, желая получить секреты бессмертия.

В Сучжоу вы увидите старые китайские сады, в Чжоучжуане — каналы, мосты и лодочниц поющих тонкими звонкими голосами. Путешествие завершится в Шанхае, где особенно хорошо заметно, как сильно изменился Китай за последние годы. Небоскребы, хай-тек, энергия мегаполиса, шоппинг мирового класса и миллиарды огней, вывесок, неона. 

Китай нельзя увидеть целиком за одну поездку. Но влюбиться в него - легко. Присоединяйтесь! 

Станислав Казнов — автор тура «Тур в Китай — Пекин, Сиань, Хуашань и Шанхай»
Приглашаю Вас открыть для себя удивительный и разнообразный мир Китая! В этом туре мы собрали топовые достопримечательности Поднебесной, с которых обязательно стоит начать свое знакомство со страной и ее культурой. Каждый раз приезжая сюда, я до сих пор любуюсь видами с горы Хуашань и огнями небоскребов Шанхая. Здесь расправляются крылья и ощущается вдохновение к жизни. 
Станислав Казнов автор туров по Китаю, фотограф, основатель "Время Открытий"

Главные впечатления

Величие и роскошь императорского Пекина

Величие и роскошь императорского Пекина

Вы посетите главные достопримечательности столицы Китая — площадь Тяньаньмэнь, Запретный город, Храм неба, Летний дворец и погуляете по старинным кварталам

Архитектурное чудо Шанхая

Архитектурное чудо Шанхая

Сделайте селфи на стеклянном полу телебашни "Жемчужина Востока", насладитесь вечерней подсветкой зданий, рассмотрите Шанхай с высоты птичьего полета 

Гора Хуашань

Гора Хуашань

Поднимитесь по канатной дороге на священную у даосов гору — Хуашань. Растущие в скалах сосны и великолепный шахматный павильон захватывают дух

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Пройдите по одному из самых впечатляющих участков Великой стены, а спуск превратите в отдельное удовольствие — в санках на мини-бобслейной трассе.

Терракотовая армия Цинь Шихуанди

Терракотовая армия Цинь Шихуанди

8100 воинов, лошадей и повозок погруженных под землю поражает воображение. Вы посетите места раскопок и увидите самые значимые артефакты

Многогранная китайская кухня

Многогранная китайская кухня

Составьте гастрономический рейтинг китайской кухни. Рестораны и стрит-фуд — от утки по-пекински до уличных пельменей в мусульманском квартале Сианя

Программа тура

1 день
Пекин (Beijing)
Пекин (Beijing)

Встреча группы → Площадь Тяньаньмэнь → Запретный город → Пешеходная улица Ванфуцзин


11:00 - 12:00 Встреча группы с гидами в зоне прилета аэропорта Beijing Daxing International Airport (Пекин). Мы поможем вам приобрести и подключить местные сим-карты с доступом в интернет, а также обменять валюту. Трансфер на комфортабельном автобусе до отеля. Заселение.

14:00* Посещение Запретного города (Императорского дворца Гугун), внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, которому более 500 лет. Никто не мог входить и выходить из него без разрешения императора. Место для его постройки Запретного города было указано астрономами, согласно которым оно находится в центре земного шара.

17:00* Осмотр самой большой площади в мире — Тяньаньмэнь. Ее площадь составляет 440 тысяч квадратных метров. Во время мероприятий и праздников на Тяньаньмэнь может собираться до 1 миллиона человека.

19:00* Прогулка по пешеходной улице Ванфуцзин. Огни рекламы, бренды, столичное настроение. Смена эпох.

20:30* Возвращение в отель. Отдых.

* указанное время носит ориентировочный характер для понимания общего тайминга дня.
2 день
Пекин (Beijing)
Пекин (Beijing)

Летний дворец → Храм неба → Хутуны


9:00* После завтрака мы отправимся на осмотр Летнего дворца. Это дворцово-парковый ансамбль, бывшая летняя резиденция императоров Цинской империи на окраине Пекина. Огромная территория, усеянная мостиками, башенками, беседками и другими украшениями ландшафтного дизайна. Прекрасное место для любования природой и садово-парковым искусством.

12:00* Далее перемещаемся в Храм неба. На протяжении 600 лет императоры Поднебесной приносили здесь жертвы и молились богам о благополучии и обильным урожае. Это единственный храм в Пекине имеющий круглую форму.

14:00* Прогулка по районам традиционной одноэтажной застройки — хутунам. Ржавые велосипеды, дымок от лотков со свежеприготовленными баоцзы (пельмешками из бамбуковой пароварки), пенсионеры играющие в настольные игры и снующие туда-сюда произведения китайского хэнд-мэйд автопрома. С каждым годом таких аутентичных кварталов и улочек становится все меньше, но именно тут можно прочувствовать жизнь настоящего Китая.

17:00* Свободное время. Шоппинг. Покупка сувениров.

* указанное время носит ориентировочный характер для понимания общего тайминга дня. 
3 день
Великая Китайская стена (The Great Wall of China)
Великая Китайская стена (The Great Wall of China)

Китайская стена → Дегустация чая → Ресторан с уткой по-пекински


9:00* Отправление на микроавтобусе в сторону Великой Китайской стены до участка Мутяньюй (время в пути составит около 2,5 часов). Это один из наиболее живописных, открытых для посещения участков стены. По прибытию вы поднимитесь к началу маршрута на канатной дороге. Прогулка по стене. Около 2 км. Подъемы и спуски по ступеням. Мы выбрали направление движение с преимущественным уклоном вниз, чтобы ноги не успели сильно устать.

В конце маршрута вас будет ожидать необычное развлечение. Спуск на санях по бобслейной трассе — неожиданно весело в любом возрасте. При желании спуск в тобогане можно заменить кресельной канатной дорогой. Возвращение в Пекин. 

17:00* Посещение дегустации китайского чая. Вам расскажут много особенностей и нюансов про чай. Как хранить, заваривать, угощать. Вы попробуете около 10 сортов китайского чая и сможете сформировать собственное мнение о личных предпочтениях.

18:30* Вечер мы завершим в одном из китайских ресторанов, отведав знаменитую утку по-пекински. Блюдо представляет собой натёртую медом утку, cо шкуркой, отслоенной путём нагнетания под кожу воздуха, запеченную в специальной печи на дровах из вишневого дерева. Перед подачей гостям утку нарезают на тонкие ломтики, каждый с кусочком шкурки.

20:00* Возвращение в отель. Отдых.

* указанное время носит ориентировочный характер для понимания общего тайминга дня.
4 день
Пекин (Beijing)— Сиань (Xi'an)
Пекин (Beijing)— Сиань (Xi'an)

Поезд в Сиань → Городская стена → Мусульманский квартал со стрит-фудом


9:00* Трансфер на жд вокзал и переезд скоростным поездом в город Сиань (время в пути чуть более 4 часов). Размещение в отеле.

15:00* Посещение древней городской стены. Главная достопримечательность Сианя настолько протяженная и широкая, что можно взять велосипеды и прокатиться по ее периметру. Отсюда открываются необычные виды на центр города и его повседневную жизнь. Осмотр Колокольной и Барабанной башен.

18:00* Перемещаемся в сторону мусульманского квартала. Колоритные продавцы стрит-фуда, неоновые вывески, бойкая торговля и оживленная вечерняя жизнь. 

19:30* Свободное время. Советуем выбрать один из ресторанчиков и отведать знаменитый пельменный сет.

* указанное время носит ориентировочный характер для понимания общего тайминга дня.
5 день
Сиань (Xi'an) — Терракотовая армия (Terracotta Army)
Сиань (Xi'an) — Терракотовая армия (Terracotta Army)

Терракотовая армия → Переезд до горы Хуашань


8:30* Завтрак. Выселение из отеля. Посещение Терракотовой армии. Археологический комплекс представляет собой огромную коллекцию скульптур китайских воинов и их лошадей из обожженной глины (терракоты) в натуральную величину рядом с гробницей первого императора объединенного Китая Цинь Шихуанди. Количество воинов производит впечатление даже на видавших виды путешественников. Около 200 мировых лидеров посетили это "восьмое чудо света". Раскопки продолжаются до сих пор.

Во второй половине дня переезд на комфортабельном автобусе до горы Хуашань. Заселение в отель. 

* указанное время носит ориентировочный характер для понимания общего тайминга дня.
6 день
Хуашань (Mount Huashan)
Хуашань (Mount Huashan)

Гора Хуашань → Возвращение в Сиань


9:00* Подъем на канатной дороге к одному из пиков горы Хуашань. Трекинг по горному хребту среди фантастических видов и пейзажей. Гора является одним из пяти самых священных месту у последователей даосизма. По пути вам будут встречаться расположенные в скалах храмы, павильоны, множество красных ленточек и объектов культа. Единственное что за всю эту красоту надо платить бесконечным количеством ступеней. Их много. Но если неспешно идти, то прогулка вполне доступна любому человеку в обычной физической форме. Спуск на канатной дороге вниз.

18:00* Возвращение в Сиань на скоростном поезде. Время в пути составит около 30 минут. Заселение в отель.

* указанное время носит ориентировочный характер для понимания общего тайминга дня.
7 день
Шанхай (Shanghai)
Шанхай (Shanghai)

Поезд в Шанхай → Телебашня "Pearl of Asia" → Набережная Вайтань → Пешеходная улица Нанкин


8:50* Выезд скоростным поездом в Шанхай. Время в пути составит около 6 часов. Прибытие в 14:40 на железнодорожный вокзал в Шанхай. Трансфер и размещение в отеле. Осмотр района Pudun. Посещение телебашни "Жемчужина Востока". Самая фотографируемая достопримечательность в Шанхае. Вы побываете на двух уровнях с панорамными площадками, закрытой с прозрачным стеклянным полом, и открытой, на более низком этаже.

19:30* Возвращение на подземном монорельсе под рекой Хуанпу на набережную Вайтань. Отсюда открывается канонический вид на небоскребы и ощущается энергетика вечернего Шанхая. Вечерняя прогулка по набережной и торговой улице Нанкин-роуд.

21:00* Свободное время. Отдых в отеле.

* указанное время носит ориентировочный характер для понимания общего тайминга дня.
8 день
Шанхай (Shanghai)
Шанхай (Shanghai)

Сад Юйюань → Шоппинг


9:00* Посещение Сада радости (Юйюань) и прилегающего аутентичного района с магазинчиками и сувенирами. Раскинувшись на территории в 40 тысяч квадратных метров, этот сад представляет собой великолепный эталон садово-паркового искусства. В Китае он признан как одно из наиболее ярких произведений природы и человека. В 1982 году Сад радости получил статус объекта национального достояния, который находится под строгой защитой государства.

12:00* Свободное время. Шоппинг. В Шанхае можно приобрести абсолютно все. Здесь представлены как ведущие мировые бренды, так и их высококачественные подделки. Чай, электроника, сумки, одежда, декор — выбор ограничен только вашими пожеланиями. 

* указанное время носит ориентировочный характер для понимания общего тайминга дня.
9 день
Сучжоу (Suzhou) — Чжоучжуан (Zhouzhuang) — Шанхай (Shanghai)
Сучжоу (Suzhou) — Чжоучжуан (Zhouzhuang) — Шанхай (Shanghai)

Сад скромного чиновника в Сучжоу → Город на воде Чжоучжуан


Сегодняшний день будет посвящен двум городам которые по праву носят название "китайской Венеции". В первой половине дня вы побываете в Сучжоу. Прогулка по пешеходной улице вдоль канала. Галереи, кафе, чайные и магазинчики мастеров ручной работы. Осмотр Сада скромного чиновника. Входит в число «Четырёх великих садов Китая» и включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

14:00* Переезд в город Чжоучжуан. Это один из древнейших водных городов Китая, его история насчитывает более 900 лет. Город окружён каналами, а передвигаться там можно не только пешком, но и на традиционных лодках. Чем мы и воспользуемся, прокатившись на них. Управляют лодками зачастую женщины, которые неплохо напевают традиционные китайские мелодии. 

20:00* Возвращение в Шанхай.

* указанное время носит ориентировочный характер для понимания общего тайминга дня.
10 день
Шанхай (Shanghai)
Шанхай (Shanghai)
Выселение из отеля до 12:00. Самостоятельный трансфер в аэропорт на такси под время своей регистрации вылета. Мы поможем вам вызвать машину, которая доставит прямо к зданию терминала. Окончание программы.

Отели

4 отеля по маршруту

Аромат утреннего кофе, мягкая постель и приятные интерьеры. Отели, куда хочется возвращаться после экскурсий.

  • Отели 4–5*
  • Завтраки включены
  • Сиань

    Novotel Xi an The Bell Tower Hotel 5*

  • Пекин

    Holiday Inn Express Bejing Downtown, an IHG Hotel 4*

  • Хуашань

    Novotel Huashan 5*

  • Шанхай

    Crystal Orange Shanghai the Bund Nanjing Road Pedestrian Street Hotel 4*

Организатор имеет право заменить отель на аналогичный — той же категории и уровня комфорта.

Одноместное размещение + 550 USD

Стоимость тура — 1 850 $

Цена указана за 1 человека при двухместном размещении
Включено
  • Проживание в комфортабельных отелях 4-5* со всеми удобствами;
  • Питание на базе завтраков в отелях (кроме горы Хуашань);
  • Трансферы по всему маршруту на комфортабельных микроавтобусах и автобусах туристического класса;
  • Билеты на дневные скоростные поезда между основными городами маршрута;
  • Входные билеты и предварительное бронирование в "Запретный город";
  • Входные билеты в Сад Юйюань;
  • Входные билеты в Сад скромного чиновника;
  • Канатная дорога на горе Хуашань (в обе стороны)
  • Канатная дорога на Великой Китайской стене (подъем);
  • Входной билет на панорамную площадку телебашни "Жемчужина Востока";
  • Входной билет в комплекс "Терракотовая армия";
  • Круиз на лодке в г.Чжоучжуан;
  • Услуги русского сопровождающего и местного русскоговорящего переводчика (на отдельных участках маршрута)
Не включено
  • Перелет до Пекина и обратно из Шанхая — от 35 000 рублей;
  • Обеды и ужины -— от 100 юаней в день;
  • Личные расходы (алкогольные и прохладительные напитки, телефонные звонки и т.д.);
  • Входные билеты в небольшие храмы и музеи (по желанию) — от 20-30 юаней в день;
  • Страховка — от 500 рублей;
  • Доплата за одноместное размещение (по желанию)— 465 USD

Условия бронирования

Этап 1
Предоплата 30%

на расчётный счёт по договору

Этап 2
Вторая часть 70%

в первый день тура — гиду

Даты тура и бронирование мест

07 мая Пт — 16 мая Вс — 2027 г.
10 дней
1 850 $
Осталось
11 мест
11 июня Пт — 20 июня Вс — 2027 г.
10 дней
1 850 $
Осталось
10 мест
03 сентября Пт — 12 сентября Вс — 2027 г.
10 дней
1 850 $
Осталось
10 мест
14 сентября Вт — 23 сентября Чт — 2027 г.
10 дней
1 850 $
Осталось
11 мест
Остались вопросы?Спрашивайте!
Получить консультацию в Тelegram

Отзывы участников

Читать все отзывы
Наталья
02.06.2026
5

Я много путешествую и давно поняла: хорошую организацию особенно ценишь тогда, когда её почти не замечаешь. В этом туре всё происходило именно так. Не приходилось переживать из-за билетов, транспорта, заселения или времени встречи — нам заранее сообщали всю необходимую информацию, а возникающие вопросы решались быстро и без лишней суеты.

Особенно хочу отметить Елену. Мне очень понравилась её манера работать с группой: спокойно, доброжелательно и без командного тона. Она внимательно следила, чтобы всем было удобно, никого не оставляла без помощи, но при этом не ограничивала нашу самостоятельность. В незнакомой стране такое сочетание заботы и тактичности встречается нечасто.

Сам Китай оказался гораздо интереснее и разнообразнее, чем я представляла. Каждый день приносил совершенно новые впечатления, а благодаря хорошей организации можно было сосредоточиться на самой поездке, а не на бытовых вопросах. Отдельно запомнилась атмосфера внутри группы — лёгкая, дружеская, с шутками и общими эмоциями.

После возвращения осталось очень приятное чувство: путешествие было насыщенным, но не утомило морально. Большое спасибо Елене и всей команде «Время открытий» за эту поездку. С удовольствием отправилась бы с вами ещё раз!

Екатерина
20.05.2026
5

Поездка в Китай оставила самые тёплые впечатления! Всё было организовано чётко: переезды, размещение и экскурсии — ни о чём не приходилось беспокоиться. Отдельное спасибо Елене за внимание и заботу. Она всегда была рядом, быстро решала любые вопросы и создала в группе очень приятную атмосферу. С таким организатором путешествовать легко и комфортно!

Юрий
17.12.2025
5
В сентябре этого года были в Китае, путешествовали по 3 городам - Пекин, Шанхай и Сиань. Вся организация тура была на пятизвездочном уровне, сотрудники компании прекрасно знают свою работу, путешествие было замечательным во всех отношениях! Получили много положительных эмоций и впечатлений. Наши гиды очень интересно все рассказали, показали, ответили на интересующие вопросы. Поэтому путешествие получилось незабываемым. Спасибо огромное, удачи Вам и много довольных и улыбающихся клиентов!
Читать все отзывы

Маршрут путешествия

Задать вопрос в Telegram