+7 (930)-714-80-45

Что посетить в Дубае самостоятельно

30.07.2022
6 минут на чтение

Оказывается, Дубай — город, в котором за каждым поворотом что-то новое, известное или не очень, но непременно интересное. Увидеть всё сразу невозможно, но часть достопримечательностей рекомендуем посетить самостоятельно.

Практически ко всем местам можно доехать на метро. Да и само метро в Дубае тоже достопримечательность.

Обязательно посетите метро в Дубае

Это автоматическое метро, в нём нет машиниста, и расположено оно над землёй! Только 4 станции в старой части города подземные. Со стороны это выглядит очень красиво. На станциях эскалатор везёт не вниз, а наверх!

Мы приобрели серебряные карты стоимостью 25 дирхам, 7 из которых всегда будут оставаться на карте. Деньги за проезд считываются на терминале при выходе, в зависимости от количества пройденных станций.

При входе тоже имеется терминал, фиксирующий вас, как входящего, по вашей карте. Так что двоим по одной карте зайти не получится. Стоимость поездки зависит от дальности и количества станций и может составлять от 3 до 7 дирхам.

Этой же картой можно оплачивать поездки в автобусе.

В вагонах чисто. На видеомониторах указывается название станций на 2 языках (арабском и английском), и дублируется по радио.

1 вагон — элитный (для владельцев золотой карты), 2 — женский. Всего в поезде 5 вагонов. Людей много. Уступать место не принято.

бурдж халифа

Крепость Al Fahidi

В старой части Дубая в районе Дейра возле канала Крик расположился «старый город» — крепость Al Fahidi — музей под открытым небом.

Гуляя здесь, можно почувствовать себя частью истории. Узкие запутанные улочки, где не так скоро найдёшь выход. Дома с небольшими окнами, высокие заборы, скрывающие происходящее во дворах и домах.

В один из дворов мы зашли. Во многих домах сейчас расположены музеи (музей кофе, музей монет), торговые лавки.

Представлена экспозиция «жилище арабов-кочевников».

Музей расположен на набережной канала Крик. Здесь можно просто гулять, а можно за 1 дирхам прокатиться на лодке-арбе.

Можно дойти до рынка специй, где кроме специй, благовоний продают финики, платки, украшения, национальную одежду и многое другое. Торговцы зазывают настойчиво. Здесь принято торговаться. Цену можно реально снизить на 30%.

Музей — крепость Al Fahidi находится в 10–15 минутах ходьбы от одноимённой станции метро Al Fahidi, самостоятельно её посетить несложно.

Посещение крепости бесплатно. Одновременно можно посетить музеи, расположенные на территории крепости Al Fahidi, рынок специй, прогуляться по набережной канала Крик и покататься на лодке-арбе.

Золотая рамка (Gold frame)

Действительно покрытая золотом — известная достопримечательность Дубая. Иногда её называют «ворота». Символично она делит город на старую часть и новую.

Самостоятельно посетить легко (мы сделали это в последний день). На метро надо доехать до станции ADCB, затем пройти пешком в направлении к «рамке» минут 15. Пешеходная дорога проходит над автомобильной.

Вход стоит 50 дирхам для взрослого, дети до 3 лет и люди старше 60 лет проходят бесплатно.

Дорога к лифтам — это своеобразный музей истории Эмиратов. Картины из прошлого, лавки ремесленников (делать фото не разрешается).

Лифт за 1 минуту возносит на высоту 150 метров — перекладину рамки. Перекладина рамки — это коридор со стеклянными стенами и стеклянным полом, где и «тусуются» туристы... Сквозь стеклянные стены отлично просматривается город. Наконец-то я нашла стеклянный пол! Прямо под нами проносятся машины, расстилаются зелёные ландшафты парка. Страшен только первый шаг. А дальше ходишь без опаски. Дети ползают по «стеклу».

Здесь же находится прибор, позволяющий проецировать ваши рисунки, записи на настенный экран.

Можно сделать своё фото в золотой рамке, которое потом приобретёте на выходе, предварительно просмотрев в ленте на стене.

После того как лифт отвозит вас вниз, вы попадаете в импровизированный кинозал сферической формы, 3D. На его стены проецируются картины из будущего. Новые виды транспорта, магистрали, особенности строительства и оборудования домов, медицинская помощь. Многие работы выполняют роботы. К сожалению, фото и видеосъёмка запрещены.

По соседству с Gold frame находится Za'abeel парк. Это его ландшафты видятся сквозь стеклянный пол рамки. В выходной здесь многолюдно, сюда приходят семьями. Вход в парк платный.

Также самостоятельно мы посетили Бурдж Халифа, посмотрели лазерное шоу на её фасаде и шоу фонтанов.

За одну прогулку можно посетить Ski Dubai, музей полиции, Мадинат Джумейра, сделать фото на фоне отеля Burj Al Arab и провести время на пляже.

в молле Дубая.jpg

Розовые фламинго в заповеднике Ras al khor

Но особенно мне понравились розовые фламинго! Хотя из-за моего упрямого желания их увидеть мы чуть не опоздали на экскурсию в Абу-Даби. Ну что тебе так хочется посмотреть этих «курочек», — недоумевал муж. И всё-таки шёл со мной. Птицы как птицы, но красивые! Жалко только, что смотреть на них пришлось из открытых окон смотровой будки без возможности приблизиться. Стать бы одной из птиц, как в сказке про калифа-Аиста. Нет, не надо. Это шутка.

Итак, по плану — самостоятельное посещение заповедника Ras al khor, чтобы полюбоваться розовыми фламинго. Заповедник, созданный в 1985 году, находится в бухте канала Крик в Дубае. Множество перелетных водоплавающих птиц остаются тут на зимовку.

Вы видели фламинго? Я нет. Вот и представился случай их увидеть. К тому же это развлечение бесплатное.

Пользуясь программой 2-гис, легко определяем маршрут. На метро до станции Al Fahidi, далее на автобусе № 61D, 66, 67 прямо до заповедника.

Но дальше обстоятельства оборачиваются против нас. Оказывается, заповедник расположен на противоположной стороне магистрали, имеющий по 6 полос движения в обе стороны. Пешеходного перехода мы не нашли. Возможно, поэтому посетителей немного. А может, немноголюдно по утрам.

Забегая вперёд, скажу, что со стороны заповедника автобусная остановка отсутствует. Также ни одно такси не пересечёт сплошную, и вас не подберёт.

Так что наиболее комфортный вариант — это поездка на арендованном автомобиле или на такси, которое будет вас ждать.

В заповедник мы всё-таки попали.

Это стоило того. Столько фламинго в одном месте! Почти все они белые. Розовую окраску у большинства имеют кончики крыльев, и у некоторых — ноги.

Немного информации мы почерпнули из разговора со служащими, которые доброжелательно старались понять наш не очень хороший английский и дать ответ.

Фламинго слетаются сюда к кормушке. Кормление в 09-00. Мы пришли примерно в 09–30, поэтому увидели так много птиц сразу.

У фламинго длинные, тонкие ноги и гибкая шея. Рост птицы может достигать 130–150 см.

Обитают фламинго в тропических и субтропических зонах Африки, Азии, Америки, Южной Европы, на Кавказе.

Фламинго собираются большими группами. Они что-то отыскивают в воде, отнимают друг у друга, играют в свои игры. Питаются фламинго моллюсками, рачками, водорослями, личинками насекомых, которых находят на мелководье. Массивным выгнутым клювом они фильтруют пищу из воды. Обитают фламинго вдоль небольших озёр и водоёмов. Как и другие длинноногие птицы фламинго любят стоять на одной ноге, чтобы уменьшить потери тепла. Ноги у молодых особей розовые, а у старых — серые.

Птенцы фламинго рождаются белыми и приобретают розовую окраску в связи с употреблением в пищу маленьких красных рачков, содержащих каротиноиды (красящие пигменты). Родители выкармливают птенцов до 2 месяцев своим «молоком».

Врагами фламинго в природе являются лисы, волки, шакалы, соколы и другие хищники.

Красивы фламинго в полёте. Расправленные крылья ярко-розовые, почти красные, а на концах — чёрные. Так вот почему они розовые! Именно в полёте они демонстрируют всю свою красоту!

Туры в данном направлении0