+7 (930)-714-80-45

Отдых на Байкале летом: чем заняться и что посмотреть

07.07.2022
4 минуты на чтение

В России есть множество неизведанных мест, которые позволяют россиянам полноценно провести отпуск не хуже, чем за границей. К их числу принадлежит уникальный и неповторимый Байкал.

Чем привлекательно озеро Байкал летом?

Многие туристы мечтают увидеть самое глубокое озеро в мире. Его глубина составляет 1642 метра. Байкал невероятно красив и притягателен в любое время года, но более комфортно отдыхать в этой местности именно летом. В летние месяцы вода прогревается так, что можно купаться и загорать на песчаных пляжах.

Пик летнего отдыха на Байкале приходится на конец июля – конец августа, именно эти месяцы самые теплые в окрестностях озера. Купальный сезон здесь очень короткий, всего месяц. Вода в бухтах в это время нагревается до +24 градусов. Для пляжного отдыха лучшими вариантами считается Малое море, остров Ольхон, Чивыркуйский залив, Посольский сор, Энхалук.

Остров Ольхон – любимое место для пляжного отдыха. На нем множество бухт, многие туристы останавливаются на Сарайском пляже рядом с поселком Хужир. Пляж с песчаным берегом большой протяженности, поэтому места для отдыхающих достаточно.

Хорошие пляжи также находятся на Баргузинском заливе и в заливе Мухор. На пляжах Крестового мыса, расположенных на юге Баргузинского залива, находятся хвойные леса, поэтому во время отдыха можно насладиться ароматным кедровым и сосновым воздухом, полезным для здоровья.

Самый необычный и привлекательный для туристов пляж, особенно для любителей фототуров, расположился возле Байкальска. Уникальность его в окрасе песка – он красного цвета, за что и получил название «гранатовый».

Экскурсионный отдых

Отправившись летом на Байкал, можно не только покупаться и отдохнуть на пляже, но еще и посетить познавательные экскурсии. Пеший поход, конная прогулка, экскурсия на машине, катере, теплоходе или вертолете – выбор большой. За неделю отдыха можно ознакомиться с местными традициями и культурой, увидеть главные достопримечательности в окрестностях озера.

Любителям экскурсий обязательно стоит посетить такие места:

  1. Остров Ольхон. Расположился в центральной части озера. Привлекателен остров максимальной концентрацией природных ландшафтов байкальских берегов.
  2. Лежбища нерп на Ушканьих островах. Байкальская нерпа – символ озера. Увидеть животных не так просто, они боятся шума и прячутся от туристов. В июне на островах может находиться до нескольких тысяч особей, в августе их становится меньше.
  3. Горячие источники. Загза, Шумак, Хакусы, Гоуджекит – термальные горячие источники, на которые приезжают люди с разных уголков мира для лечения и оздоровления.
  4. Листвянка – столица Байкала. Небольшой поселок, расположенный вдоль берега Байкала, от которого расходится множество экскурсионных маршрутов. В Листвянке сосредоточилось много ресторанов, кафе, гостиниц и экскурсионных объектов.
  5. Большие Коты. Поселок расположился в 24 км от Листвянки. Он совсем небольшой, в нем проживает около 50 жителей. Из поселка можно подняться на гору Скрипер, посетить местный Музей Байкаловедения, прогуляться в Падь Черная.
  6. Кругобайкальская железная дорога. Представляет собой самую сложную железнодорожную ветку в мире. Состоит из 39 тоннелей, 19 каменных галерей, 453 виадука и 229 подпорных стенок. Дорога была построена в 1905 году и признана самым красивым железнодорожным маршрутом в мире.
  7. Тажеранские степи. Здесь сосредоточены живописные пейзажи и древние пещеры. Бухта Ая – одно из любимых мест туристов. Она расположилась в 88 км от поселка Еланцы на западе Байкала.
Любители пеших прогулок для ознакомления с местной природой часто выбирают прогулку по Большой Байкальской тропе. Чтобы не торопиться, поход можно организовать на несколько дней, заночевав в палатках.

Путешествия не обходятся без посещения главного города региона – Иркутска, и знакомства с его достопримечательностями. С целью экскурсионного отдыха на Байкал лучше отправляться в июне, когда погода еще не жаркая.

Активный отдых

Байкал предоставляет уникальную возможность приятно и незабываемо провести время и ценителям экстремального активного отдыха. Здесь развиты такие виды занятий:

  • дайвинг;
  • сплавы по горным рекам;
  • велосипедные прогулки;
  • джипинг;
  • яхтинг;
  • спортивная рыбалка;
  • треккинг;
  • восхождение на горные вершины.

Поездка на Байкал станет ярким событием в жизни, ведь это место никого не оставит равнодушным.

Туры в данном направлении2

Байкал на 23 февраля и 8 марта
23 фев 2024 – 25 фев 2024
Байкал на 23 февраля и 8 марта
45 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
ФототурФототур
Сложность

Читайте по теме