+7 (930)-714-80-45

Иркутск: как добраться и что посмотреть

18.09.2022
6 минут на чтение

Иркутск – один из крупнейших городов Сибири. Он расположен в месте слияния рек Иркут и Ангара, а озеро Байкал находится на расстоянии всего лишь шестидесяти километров от города. Климат здесь нестабильный, с постоянными температурными перепадами.

Город был основан в XVII веке и изначально представлял из себя зимовье на острове Дьячем и изначально был построен для того, чтобы собрать ясак на Востоке Сибири. В середине XVII века были также построены оборонительные сооружения со рвом вокруг них. Сейчас через него проходит Транссибирская магистраль и трассы федерального значения («Сибирь» и «Байкал»). Сохранившиеся старые постройки в центре города предварительно внесены в список наследия ЮНЕСКО. Исторический центр с деревянными кружевными домами стиля барокко соседствует с новыми районами. Город также является крупным культурным центром с четырьмя государственным театрами, филармонией и несколькими музеями.

На территории города расположены около 700 объектов историко-культурного наследия, самыми примечательные из которых являются Спасская церковь, Собор Богоявления, построенные в XVIII веке и памятник Александру III. Отдельного внимания заслуживают татарская мечеть, синагога и польский костел.

как добраться до Иркутска

Как добраться до Иркутска

Добраться до Иркутска можно на самолете. Перелет из аэропортов Москвы займет шесть часов, из Санкт-Петербурга – 8 часов, из Казани – 9 часов с пересадками. Из Новосибирска и Екатеринбурга также можно добраться на самолете за 2-4 часа. Аэропорт Иркутска удобно расположен на территории города.

При желании посмотреть страну на поезде, вы можете добраться сюда за четыре дня. Железнодорожный вокзал Иркутска расположен на левом берегу Ангары и прямо от него вы сможете уехать в любом направлении на общественном транспорте. Поезд из Красноярска идет около 20 часов, из Владивостока – три дня.

Где остановиться в Иркутске

Неподалеку от аэропорта расположен отель Звезда 4*, в нем номер обойдется от 4680 рублей, из отелей 3* и 4* в центре города стоит отметить Courtyard by Marriott City Center 4*, International Sayen 4*, Империя 3*, Ибис Иркутск, Иркутск 3*, цены за номер в которых варьируются от 3300 до 9300 рублей.

Апартаменты в центре обойдутся в 2500-3200 рублей за ночь, ну и конечно же, самые демократичные цены в хостелах – «Viva», «Иркутск», с ценами 450-550 рублей за ночь.

Иркутск

Где поесть в Иркутске

В столовой Иркутского дацана в пределах 150-300 рублей можно отлично пообедать буузами (национальное бурятское блюдо, в переводе означает «мясо, завернутое в тесто», для их приготовления используют самую свежую говядину и свинину).

Для тех, кто предпочитает обходиться без мяса и соблюдать принципы ЗОЖ, подойдет вегетарианское кафе «Govinda». Всего за 200-350 рублей там можно найти вкусный и сытный обед и интересные вегетарианские сладости.

В кафе «Новозеландские пироги» большое разнообразие выпечки: пироги с мясом, сливочным сыром и овощами, с кетой и шпинатом, вишней и клубникой. Выпить чаю с пирогами обойдется в 300-400 рублей.

В баре «Барселона» найдется крафтовое пиво и кухня на любой вкус: европейская, испанская, русская, японская, итальянская, кавказская, а средний чек составит 1000-1400 р. Примерно в эту же сумму обойдется и поход в «The London Pub».

Иркутск

Что посмотреть в Иркутске

Со Спасской церкви Иркутска и начался город 300 лет назад, когда город еще был острогом. Все остальные постройки не сохранились с тех времен, были уничтожены пожарами и наводнениями, но церковь каким-то чудом устояла. Сегодня она является крупнейшим историческим памятником, так как является одним из самых старых каменных сооружений Сибири и Дальнего Востока. Храм знаменит также масштабными росписями, которые украшают его стены и сохранились до наших дней.

В советское время бригаде архитекторов удалось восстановить наружную роспись стен церкви. Роспись представляет собой три сюжета: крещение местного населения, крещение Христа и приобщение к лику святых. На южной стороне изображены лики святых.

130-й квартал – это место исторической застройки Иркутска, здесь можно полюбоваться десятками старинных деревянных домов, сохранившихся с XVIII века. С 2010-х годов их постепенно реконструируют. Это неординарное место, расположенное на пересечении нескольких улиц. Здесь можно заглянуть и в музеи (музей Сибирской железной дороги, находящийся в доме Затопляева, Ремесленное подворье в усадьбе Курносова). Музеи открыты по рабочим дням с утра и до 8 вечера.

130й квартал

Знаменский монастырь – одно из главных мест паломничества, расположенное близ места впадения реки Ушаковки в Ангару. Он известен тем, что когда-то был местом ссылки декабристов. Его башни выполнены в стиле сибирского барокко, что делает его одной из самых узнаваемых достопримечательностей Иркутска. Первые строения обители начали возводить в 1689 году, позднее здания были заменены на каменные. При обители проживали как монахини, так и женщины, отлученные от церкви. Здесь сосланные «государственные преступницы» выполняли самую тяжелую работу. Место также печально известно тем, что возле него был казнен адмирал Колчак. При советской власти обитель оставалась закрытой. До наших дней комплекс сохранился в виде церкви, святых ворот, ограды и келий. У главного входа сейчас находится здание епархиального управление. Стены монастыря оформлены рельефными композициями из простых геометрических фигур, что придает ему необычный вид. Внутри монастыря сохранились и резные иконостасы (икона «Спас Вседержитель» в серебряном окладе). Монастырь можно посетить в любой день с 8:00 по 20:00.

Red Modern Travel Banner Landscape (1200 × 300 пикс.), копия, копия (1200 × 500 пикс.), копия, копия, копия, копия.jpg

Иркутский дацан — это храмовый комплекс, расположенный среди соснового парка. Комплекс был построен в 2006 году, и с тех пор стал одной из главных достопримечательностей Иркутска, посещаемых туристами любых вероисповеданий. Он представляет собой древнекитайскую пагоду с загнутыми вверх краями крыши, со статуями львов на постаментах у входа. В проекте постройка еще 9-метровой статуи Будды и 8 ступ вокруг дацана. Каждый день с 9 до 10 утра в храме проводятся молебны, после которого ламы всегда рады ответить на вопросы посетителей. Также они могут провести ритуалы на заказ, например, помолиться за здравие.

Музей декабристов расположен в центре города и состоит из двух усадьб, в которых жили Трубецкие и Волконские. В нем сохранились многие подлинные вещи, принадлежащие дворянским семьям: в нем можно найти пирамидальное фортепиано Марии Волконской и увидеть бисерную коллекцию (вышивки, изготовленные княжнами). Усадьбы открыты с 10 до 18 часов, кроме понедельника.

Туры в данном направлении2

Байкал на 23 февраля и 8 марта
23 фев 2024 – 25 фев 2024
Байкал на 23 февраля и 8 марта
45 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
ФототурФототур
Сложность

Читайте по теме