+7 (930)-714-80-45

Впечатления от путешествия в Армению

12.04.2019
6 минут на чтение

Армения всегда была для нас особенной страной на Южном Кавказе. Менталитет людей, обычаи, природа, климат — все имеет свои отличия от соседних стран, поэтому тур в Армению получился интересным и особенным. Который год мы приезжаем сюда и каждый раз Армения открывается для нас заново! Мнения о стране которые приходилось слышать до нашего первого путешествия в 2017 году были совершенно разными. Но побывав несколько раз там, и проникнувшись атмосферой страны изнутри, можно однозначно сказать, что в Армению стоит ехать, но для этого необходимо лишь правильно выбрать время поездки и компанию.

Часто приходится слышать, что Арарат увидеть не удавалось, и это правда. Днем его увидеть довольно трудно либо из-за дымки, либо из-за облачности. Так вот, чтобы увеличить шансы увидеть великана, а точнее обоих гигантов — Большой и Малый Арарат нужно приезжать на рассвет, в июне это около 5 утра. После 9-10 часов утра шансы его увидеть отчетливо будут таять на глазах.


Про монастырь Гегард нужно будет обязательно сделать отдельный пост! Это самое удивительное и красивое место в Армении. Приезжать сюда надо также очень рано, когда здесь нет ни души кроме смотрителей…



Базальтовые столбы все на том же месте, и будут тут еще миллиард лет) 


Стоя под ними думается, а вдруг такой карандашик вылезет из обоймы…) Но нет, это не возможно, порода монолитна и очень прочна.


Вот такой конус можно увидеть было по дороге к Селимскому перевалу.


Да и вообще высокогорные пейзажи этой части страны удивительно прекрасны.


На некоторых участках мы часто выходили и гуляли любуясь красотой. Снег в июне в этих местах не редкость.




Лиса с добычей…


Джермукский водопад. В июне он полноводен и очень красив, хотя его интегрированное нахождение в обустроенной территории мне не совсем по душе.


В прошлом году я пытался забраться в середину водного потока со штативом и камерой, это закончилось не печально но смешно как минимум. Сухим оттуда я не вышел)


А это уже водопад в Шаки. Совсем другой по типу и более природный. Посмотреть стоит оба водопада, они разные, но оба супер!



Рассвет у монастыря Татев.


А это вид на Татев с дороги на обратном пути.


Монастырь Нораванк на фоне знаменитых красных скал.


Очень редко здесь можно застать момент без туристов, но если грамотно их вписать в кадр, то получается неплохо)


Деревня Сурнаван в Армении — место где аисты живут почти на каждом столбе!


На закате профили птиц смотрятся особенно классно!


Ну и вернемся к Арарату…Вот так он выглядит в первых лучах солнца…



Вариант фотографии с монастырем Хор-Вирап на переднем плане…


Конечно это далеко не все что можно увидеть в Армении, для знакомства со страной туда надо приехать в лучшее время и самому все увидеть своими глазами. Туры в Армению для фотографов и просто для всех ценителей красоты организует ежегодно Мастерская путешествий «Время открытий»: https://discoverynn.ru/

Туры в данном направлении1

Знакомство с Арменией
05 окт 2024 – 10 окт 2024
Знакомство с Арменией
650 $
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме