+7 (930)-714-80-45

Гора Богдо — красная гора у озера Баскунчак

25.05.2017
8 минут на чтение

Гора Богдо является самой высокой возвышенностью в Прикаспийской низменности. Над озером Баскунчак она возвышается на 171 метр. И это пожалуй единственная гора в обозримом глазу пространстве. Туристы приезжающие на Баскунчак видят ее практически с любого берега озера и непременно стараются посетить. Выглядит очень необычно среди пустынной равнины бескрайней степи. Гора представляет собой окончание соляного купола, который перекрыт глинами, песчаниками и известняком. В ней много пещер и гротов, но заходить в них без сопровождающих специалистов крайне рискованно, да и не на них здесь нужно любоваться. Гора имеет характерный ярко красно-оранжевый оттенок из-за большого присутствия глин. Этот эффект дает шанс воображению отправиться в сторону марсианских ландшафтов. Поразительное зрелище!


Огромные куполы и склоны «окрашены» в оттенки красного цвета.


Изучать геологию здесь одно удовольствие! Многочисленные разрезы и срезы грунтов можно рассматривать бесконечно. Появление горы характеризуется Триасовым периодом до н.э. «Богдо» в переводе с монгольского переводится как «святой». До сих пор гора Богдо является святыней у буддистов, она особо почитаема у калмыков. Они верят что гора образована из камня который принесли пилигримы с гор Тянь-Шаня. У основания горы сейчас есть изваяние фигуры Белого старца — символа плодородия и долголетия в буддизме.

Контраст синего неба, красной горы и степи поражает воображение и взгляд


С горы видна бескрайняя степь переливающаяся разными оттенками душистых трав…



Отсюда открываются потрясающие виды на озеро Баскунчак. Вся белая от соли поверхность как на ладони!



Масштабы производства добычи соли с горы Богдо видны отличны. Захватки выработок заполнены рапой (соляной раствор) и синеют на этом искрящемся белизной озере…Рельсы проложены прямо по поверхности озера и выглядит это просто космично!


Глубина воды здесь обычно по колено, но ходить надо аккуратно. Гулять по воде на Баскунчаке звучит в прямом смысле)



А весной в апреле у подножья Богдо цветут тюльпаны…В огромном количестве!


Насладится этим прекрасным зрелищем можно присоединившись к нашей команде в ежегодном туре на Эльтон и Баскунчак.

Небо сливающееся с землей, ослепительные краски бирюзовых и белоснежных ландшафтов, уникальная флора, потрясающие закаты и рассветы, красоты Богдинско-Баскунчакского заповедника и шанс испытать на себе чудеса «мертвого моря». А еще вы узнаете все про соль и ее добычу! Тур на Эльтон и Баскунчак — это отличная возможность увидеть бескрайние поля цветущих тюльпанов — всего десять дней в году непередаваемого зрелища! Присоединяйтесь!

Туры в данном направлении2

Жемчужины юга России
20 авг 2024 – 25 авг 2024
Жемчужины юга России
47 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность
Тур на озера Эльтон и Баскунчак
23 апр 2024 – 28 апр 2024
Тур на озера Эльтон и Баскунчак
45 000 ₽
Активный турАктивный тур
Сложность

Читайте по теме